Maison à louer - Belvaux RBV75957

4446 Belvaux

3 500 €

  • 3 Chambre(s)
  • 215
  • 1 Place(s) de parking
  • 2 Salle(s) de bain

Description

Très belle maison située dans un environnement calme et recherché à Belvaux.

Elégamment rénovée avec des matériaux de qualité et proposée entièrement meublée, la propriété allie confort moderne et fonctionnalité. Elle développe de beaux volumes harmonieusement répartis, idéale pour une famille ou des profils expatriés en quête d’un cadre de vie agréable au Luxembourg.

La propriété est distribuée sur 3 niveaux plus sous-sol et comprend une surface de 215 m2.

Dès l’entrée, la maison s’ouvre sur un espace accueillant aux finitions soignées, menant vers de lumineuses pièces de vie. Le séjour et la salle à manger, ouverts et conviviaux, se prolongent vers une cuisine entièrement équipée, pensée pour allier esthétique et praticité. Cet espace de vie donne accès à une véranda fermée, véritable pièce supplémentaire à profiter toute l’année, ainsi qu’à un jardin privatif à l’abri des regards.

Les étages accueillent trois chambres de belle dimension, complétées par un bureau pouvant aisément faire office de chambre d’amis ou d’espace de télétravail. Au niveau supérieur, une salle de jeux offre la flexibilité d’être aménagée selon les besoins en chambre supplémentaire, salle de loisirs ou espace détente.

La maison bénéficie de prestations de standing, d’un mobilier de qualité et d’équipements modernes, permettant une installation immédiate dans les meilleures conditions. Un emplacement de parking extérieur complète ce bien.

Chaleureuse et fonctionnelle, la propriété se situe à proximité immédiate des commodités, des écoles, des axes principaux et à seulement quelques minutes à pied de la gare, offrant une accessibilité optimale.

Caractéristiques principales :
3 chambres + 1 bureau (ou chambre d’amis)
Salle de jeux / possibilité chambre supplémentaire
Cuisine entièrement équipée
Véranda fermée & jardin privatif
Maison entièrement meublée
Finitions haut standing
1 parking extérieur
Chauffage au gaz

Conditions :
Loyer : 3 500 € / mois hors charges
Garantie locative : 2 mois de loyer
Durée du bail : 1 an
Disponibilité : 15 juillet 2026

N’hésitez pas à nous contacter pour organiser une visite et découvrir ce bien alliant confort, élégance et qualité de vie.

La commission d’agence correspond à un mois de loyer hors charges, majoré de 17% de TVA, à charge du bailleur et du locataire à hauteur de 50% chacun. Tout voir Réduire

Détails financiers

  • Loyer: 3 500 €
  • Garantie locative: 7 000 €

Services

Informations complémentaires

Données de base

Bien actuellement loué

Non

Aménagement intérieur

Nombre de chambres à coucher

3

Surface habitable

215 m²

Buanderie

Oui

Garage

Oui

Cuisine et sanitaires

Nombre de salles de bain

2

Chauffage et énergie

Type de chauffage

Gaz

Description extérieure

Nombre de places de parking (extérieur)

1

Jardin

Oui

Terrasse aménagée

Non

Certificats et attestations de conformité

Référence PEB

F

Urbanisme et risques environnementaux

Réf. Immovlan: RBV75957 Réf. vendeur: 86937698 Signaler une fraude

Points d'intérêt à proximité

Crèches

Les Canetons

11,4 km 1º 1' 12,6 km 12' 0 m 0'' 11,7 km 2º 21'

Écoles maternelles

Ecole Fondamentale Annexée Athus II

11,6 km 1º 2' 12,9 km 12' 0 m 0'' 11,6 km 2º 19'

Écoles primaires

Ecole Fondamentale Annexée Athus II

11,6 km 1º 2' 12,9 km 12' 0 m 0'' 11,6 km 2º 19'

Écoles secondaires

Athenee Royal Athus

11,7 km 49' 12,7 km 11' 0 m 0'' 11,5 km 2º 18'

Autoroutes

A28 / E411 : Aubange - Athus - (Longwy, France)

14,6 km 13'

Gares

Bascharage-Sanem

7 km 29' 7,8 km 9' 0 m 0'' 7 km 1º 25'

Supermarchés

Cora Foetz

8,7 km 37' 8,5 km 9' 0 m 0'' 8,7 km 1º 44'

Lidl Aubange

11,4 km 48' 12,4 km 11' 0 m 0'' 11,2 km 2º 14'

Aldi Athus

11,7 km 56' 12,8 km 12' 0 m 0'' 11,5 km 2º 18'

Musées